Принцип работы автономного подогревателя Прамотроник 15.8106-05 аналогичен модели Прамотроник 15.8106-15. Конструктивной особенностью автономных жидкостных подогревателей двигателя моделей 15.8106 является отсутствие свечи накаливания - элемента, работающего в экстремальных режимах. Топливо подаётся в камеру сгорания с помощью насоса высокого давления через форсунку.
Эта модификация разработана только для ряда автомобилей отечественного производства - МАЗ, КАМАЗ, КрАЗ, УРАЛ, АМО ЗИЛ. В штатной проводке этих автомобилей уже есть все необходимые жгуты и кабели для подключения подогревателя, что существенно упрощает его монтаж. Однако при необходимости подключить подогреватель двигателя Прамотроник 15.8106-05 можно к любой технике, но для этого потребуются кабели, наличие которых не предусмотрено в заводской комплектации.
Включение и выключение подогревателя Прамотроник 15.8106-05 может осуществляется при помощи любого переключателя (кнопки). Для расширения возможностей управления можно использовать электронный пульт (*опция), который устанавливается в кабине автомобиля и позволяет программировать время запуска подогревателя в автоматическом режиме. Кроме того, пульт имеет возможность индикации кодов ошибок в случаях возникновения неисправностей.
Теплопроизводительность, кВт (ккал/ч): | 15 |
Расход дизельного топлива, кг/ч: |
1.6 |
Топливо: |
дизельное |
Номинальное напряжение питания, В: |
12 |
Потребляемая мощность (без электронасоса и нагревателя топлива), Вт: |
93.5 |
Дымность по Бошу, ед. (г/м3): |
3 |
Содержание СO2 в отработавших газах при номинальном напряжении, %: |
9,5...12,5 |
Применяемость: |
а\м ЗИЛ, автобусы ПАЗ, Бориспольский АЗ, КАВЗ |
Масса, кг: |
15 |